Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации сопутствующих товаров в аптечной организации

Где можно посмотреть перечень детских товаров (питания) на которые действует розничная предельная наценка 15% в Красноярском крае?
 2 сентября 2015 г. 828
 9 июля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 3 Постановления Администрации Красноярского края от 16.10.2001 г. N 710-П «Об утверждении предельных надбавок (наценок)» (в ред. от 01.04.2015) утверждены предельные торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) в следующих размерах (независимо от количества посредников):•на плодоовощные и мясные консервированные продукты - 45 процентов к цене организации-изготовителя, в том числе розничную торговую надбавку - 15 процентов;•на прочие продукты детского питания - 35 процентов к цене организации-изготовителя, в том числе розничную торговую надбавку - 15 процентов.Что касается отнесения конкретной пищевой продукции к категории продуктов детского питания, то отметим, что в соответствии с определением, приведенным в статье 1 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 31.12.2014) продукты детского питания это предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма пищевые продукты.Критерием отнесения пищевых продуктов к категории детского питания может служить «Общероссийский классификатор продукции» ОК 005-93, утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993, или иной классификатор продукции, если в соответствующих кодах будет указано конкретное назначение продуктов питания как предназначенное для детского питания. Кроме того, по нашему мнению, подтверждением того, что товар относится к группе детского питания, может служить описание товара производителем на упаковке, листке-вкладыше и т.д. Если, например, на упаковке пищевой продукции производитель явным образом указывает, что товар является продукцией детского питания, то это может служить доказательством правомерности отнесения такого товара к продуктам детского питания.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: