Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации аптечных товаров

От поставщика «Мир детства» получили изделие для ухода за детьми «мочалка мягкая», произведенное в Беларуси по заказу компании «Мир детства». Товар произведен в соответствии с ТР ТС 007/2011. На упаковке изделия указан адрес производителя и не указан адрес в России для принятия претензий. Поставщик объяснил, что обязанность предоставления информации о местонахождении импортера или дистрибьютора находится в прямой зависимости от наличия таковых. Является ли это нарушением маркировки?
 5 июля 2015 г. 704
 9 июля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Требования к маркировке продукции, предназначенной для детей и подростков, установлены статьей 9 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011. Согласно пункту 1 указанной статьи Регламента маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Регламента маркировка продукции должна содержать следующую информацию:•наименование страны, где изготовлена продукция;•наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;•наименование и вид (назначение) изделия;•дата изготовления;•единый знак обращения на рынке;•срок службы продукции (при необходимости);•гарантийный срок службы (при необходимости);•товарный знак (при наличии).Согласно пункту 6 статьи 9 указанного Регламента изделия санитарно-гигиенические разового использования для ухода за детьми должны иметь инструкцию, содержащую информацию с указанием назначения, размера, рекомендаций по правильному выбору вида и размера изделия, способов ухода за изделием и его утилизации (при необходимости).Таким образом, из пункта 2 статьи 9 указанного выше Технического регламента следует, что маркировка продукции, предназначенной для детей и подростков, должна содержать информацию об импортере и дистрибьюторе.Согласно статье 2 указанного Регламента: •дистрибьютор- юридическое или физическое лицо в цепочке поставок, за исключением изготовителя или импортера, выпускающее продукцию на рынок;•импортер - резидент государства-члена Таможенного союза, который заключил с нерезидентом государства-члена Таможенного союза внешнеторговый договор на передачу продукции для детей и подростков, осуществляет реализацию этой продукции и несет ответственность за ее соответствие требованиям безопасности настоящего Технического регламента.Исходя из этих определений, следует, что  поставщик «Мир детства», по заказу которого производится указанная в тексте вопроса продукция, и который осуществляет реализацию данной продукции на территории Российской Федерации, фактически, является импортером данной продукции и согласно пункту 3 статьи 9 Регламента информация о его наименовании и местонахождении должна присутствовать в маркировке продукции.Заметим также, что согласно части 2 статьи 10 Закона РФ от 7.02.92 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 05.05.2014) информация о товарах в обязательном порядке должна содержать адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: