Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в медицинской организации

Можно ли заключить трудовой договор с руководителем медицинского центра, указав в договоре и трудовой книжке, что работник «принимается на должность главного врача медицинского центра – врач аллерголог-иммунолог», без оформления внутреннего совместительства и совмещения? Если так нельзя то, как правильно?
 1 июля 2015 г. 755
 9 июля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (статья 56 ТК РФ).Трудовым кодексом РФ предусмотрен только один случай выполнения работником в рамках одного трудового договора наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности). Речь идет о совмещении профессий (должностей) (статья 60.2 ТК РФ).В этом случае:•дополнительная работа выполняется в пределах установленного рабочего дня (смены) по основному месту работы;•эта работа может поручаться как по профессии (должности), аналогичной основной профессии (должности) работника, так и по другой профессии (должности);•и работник, и работодатель вправе досрочно прекратить рассматриваемые правоотношения, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня до предполагаемого прекращения.Дополнительная работа может быть поручена работнику как одновременно с заключением трудового договора, так и в процессе работы, поскольку это не запрещено законом.При заполнении трудовых книжек работодатель должен руководствоваться Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69. Требования названных Правил и Инструкции обязательны для исполнения работодателем с учетом части 2 статьи 66 ТК РФ.Указанными нормативными правовыми актами не предусмотрено внесение сведений о совмещении в трудовую книжку работника.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: