Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации спирта атечными организациями

Может ли аптека отпускать спирт этиловый ветеринарной станции?
 29 июня 2015 г. 1041
 8 июля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 35 статьи 4 Федерального закона РФ  от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.06.2015 г.) аптечная организация - организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения.
Согласно части 1 статьи 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Ветеринарная станция, как правило, осуществляет предпринимательскую деятельность, поэтому квалифицировать реализацию аптекой этилового спирта ветеринарной организацией даже для собственных нужд как розничную торговлю, весьма проблематично
Заметим, также, что согласно пункту 5 части 8 статьи 45 и пункта 6 статьи 53 Закона «Об обращении лекарственных средств» ветеринарные организации вправе приобретать лекарственные средства у производителей и у организаций оптовой торговли лекарственными средствами.
Таким образом, по нашему мнению, при продаже этилового спирта ветеринарной станции даже для собственных нужд у  аптеки могут возникнуть конфликты с контролирующими органами.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: