Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в аптечной организации

Скоро я выхожу замуж, и читала, что по закону мне положено до 5 дней отпуска за свой счет по случаю бракосочетания. Я бы хотела воспользоваться этим правом, а в ежегодный оплачиваемый отпуск пойти позже. Работодатель настаивает, чтобы вместо этого я взяла обычные отпускные дни и на бракосочетание, но я не хочу этого делать, так как тогда в общей сложности у меня будет меньше времени на отдых. Могу ли я взять дни сначала за свой счет, а потом положенные мне дни оплачиваемого отпуска?
 27 июня 2015 г. 742
 3 июля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения содержания (за свой счет) продолжительностью до пяти календарный дней в случае регистрации брака.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темe: