Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Организация работы аптечной организации

В каких нормативных документах, кроме отмененного Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80, регламентируется оформление витрин в аптеке, в частности, выкладка рецептурных лекарственных средств?
 25 июня 2015 г. 920
 2 июля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
После отмены в марте 2014 года Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003\", утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80, пунктами 3.19 и 6.11 которого регламентировался порядок выкладки аптечных товаров на витрины в аптечных организациях, никаких иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к оформлению витрин аптечных организаций, принято не было.
Таким образом, в настоящее время требования к оформлению витрин в аптеке действующим законодательством не установлены. В то же время следует иметь в виду, что согласно части 8 статьи 24 Федерального закона РФ от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе» (в ред. от 08.03.2015) реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: