Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в аптечной организации

Имеет ли право работодатель отозвать сотрудника аптеки из отпуска? Каким образом это регулируется?
 22 июня 2015 г. 761
 2 июля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно статье 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Согласие работника должно быть оформлено письменно. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Часть 3 статьи 125 ТК РФ устанавливает запрет на отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Перечень обстоятельств, при которых допускается отзыв из отпуска, законодательно не установлен, работодатель вправе определить их самостоятельно.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: