Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в аптечной организации

Существуют ли нормативы, относительно того, сколько выходных дней можно включать в размер отпуска? Законно ли лишать работника права на еженедельные выходные, заменяя их днями отпуска? Например – если я беру отпуск с понедельника по воскресенье следующей недели, то могут ли в счет отпуска включить четыре выходных дня и только пять рабочих?
 22 июня 2015 г. 793
 30 июня 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 123 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях (статья 120 ТК РФ). В эти дни не включаются лишь нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска. В своем заявлении работник указывает дату начала и окончания отпуска. Выходные дни, приходящиеся на отпуск, включаются в расчет опускных дней. В описываемой ситуации работник может тремя способами определить период отпуска и количество отпускных дней будет разным, а время отдыха одинаковое:•с субботы по воскресенье следующей недели – 9 дней отпуска;•с понедельника по воскресенье – 7 дней отпуска;•с понедельника по пятницу – 5 дней отпуска.При этом следует помнить, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению сторон, т.е. работодателя и работника (часть 1 статьи 125 ТК РФ). Если работодателю какое-либо дробление неудобно, то он вправе отказать работнику, доведя соответствующее решение до сведения работника.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: