Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации спиртосодержащей продукции в аптеках

Разъясните, пожалуйста, дополнение к ФЗ № 171 от 22.11.1995г, вступившие в силу с 01.06.2015г. Действие закона не распространяется на продукцию, перечисленную в части 3 статьи 1 Закона. Что делать с продукцией, на которую распространяется действие №171-ФЗ после 01.06.2015г?
 23 июня 2015 г. 1974
 30 июня 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Перечень продукции с содержанием этилового спирта, на которую не распространяется действие Федерального закона РФ от 22.11.95 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. 06.04.2015), установлен частью 3 статьи 1 указанного Закона.
В связи с изменениями, внесенными в указанный Федеральный закон, вступившими в силу с 01.06.2015 г., снижен порог процентного содержания спирта в пищевых и непищевых продуктах с 1,5 % до 0,5% для отнесения их к спиртосодержащей продукции.
Таким образом, если продукция, содержащая более 0,5% спирта, не указана в части 3 статьи 1 Закона № 171-ФЗ, она должна реализовываться в соответствии с нормами данного Закона.
Аптечные организации, не удовлетворяющие требованиям указанного Закона, в частности не имеющие специальной лицензии на реализацию алкогольной продукцией и/или спиртосодержащей продукцией, которая с точки зрения указанного Закона формально считается алкогольной Например спиртосодержащие БАДы, с 1 июня 2015 года не вправе торговать такой продукцией.
Следовательно, оставшуюся после 1 июня продукцию можно вернуть по договоренности поставщику или уничтожить.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: