Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация сопутствующих товаров в аптеке

Имеет ли право аптека или аптечный пункт реализовывать средства от комаров (репелленты), согласно какому документу?
 22 июня 2015 г. 2547
 26 июня 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В части 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 08.03.2015) приводится перечень товаров, разрешенных к продаже аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность. Так, наряду с лекарственными препаратами, аптека вправе приобретать и продавать медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
Согласно «Общероссийскому классификатору продукции» ОК 005-93 репелленты могут быть отнесены либо к разделу 230000 «Материалы лакокрасочные, полупродукты, кино-, фото- и магнитные материалы и товары бытовой химии», либо к разделу 93 000 «Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения», также репелленты могут быть зарегистрированы как лекарственные, косметические или дезинфицирующие средства.
Таким образом, при отнесении товаров к продукции, которую можно реализовывать в аптеках, необходимо уточнить в сопроводительной документации, в качестве чего задекларирован или зарегистрирован данный товар. Если это лекарственное, косметическое или дезинфицирующее средство, аптека вправе продавать его безо всяких опасений.
Если же репеллент не относится к названным категориям товара, то их реализация в аптечной сети может вызвать претензии со стороны контрольно-надзорных органов.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темe: