Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в аптечной организации

Я работаю в аптеке 4 месяца. В данный момент мне хотелось бы взять отпуск за свой счет. Однако работодатель против. Имеет ли право работодатель не отпускать в отпуск за свой счет?
 19 июня 2015 г. 855
 26 июня 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Порядок предоставления отпуска без сохранения содержания (за свой счет) регламентируется статьей 128 ТК РФ. В общем случае отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:•участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;•работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;•родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;•работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;•работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: