Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок перевозки лекарственных средств

Аптечный пункт, не имеющий собственного транспорта, возит медикаменты по договоренности на такси. Обязательно ли указать в лицензии иметь вид услуг перевозки лекарственных средств?
 17 июня 2015 г. 900
 23 июня 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 2 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) фармацевтическая деятельность в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения включает, в том числе, следующие работы и услуги: •Перевозка лекарственных средств для медицинского применения;•Перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения.Согласно пункту 3 «б» Письма Минздравсоцразвития РФ от 3.02.2012 г. N 25-1/10/2-855 «О новых требованиях по лицензированию фармацевтической деятельности и деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений» аптека готовых лекарственных форм и аптечный пункт должны иметь лицензию на следующие виды работ (услуг), составляющих фармацевтическую деятельность: розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения, отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения, хранение лекарственных препаратов для медицинского применения, перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения (при осуществлении самостоятельного вывоза лекарственных препаратов от дистрибьютора либо доставки лекарственных препаратов в обособленные структурные подразделения).Таким образом, если аптечный пункт самостоятельно осуществляет вывоз лекарственных препаратов от дистрибьютора собственным или иным транспортом, в его лицензии на фармацевтическую деятельность должен быть указан вид работ (услуг) - перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: