Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Работники аптечных организаций

Можно ли по договору оказания услуг взять работника на продажу медицинских изделий в аптечный пункт?
 12 июня 2015 г. 775
 18 июня 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Принципиально, услуги по продаже медицинских изделий в аптеке могут быть оформлены гражданско-правовым договором, но следует заметить, что в таком случае весьма вероятно оспаривание такой формы договора в случае конфликта самим сотрудником или трудовой инспекцией и переквалификация отношений по такому договору в отношения, регулируемые трудовым договором.Отметим, что  01.01.2014 г. вступил в силу Федеральный закон РФ № 421-ФЗ, который внес изменения в ТК РФ и КоАП РФ.В части  2 статьи 15 ТК РФ установлен запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. По нашему мнению, данный запрет направлен на обеспечение гарантий работнику, а также на обеспечение оплаты взносов в различные государственные фонды.Согласно измененной части 2 статьи 16 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора, в том числе в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.В соответствии со статьей 19.1 ТК РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:•заказчиком гражданско-правового договора на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору;•заказчиком по гражданско-правовому договору на основании не обжалованного в суде предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения запрета на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем;•судом, в случае если физическое лицо (исполнитель) обратилось непосредственно в суд с таким требованием;•судом по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: