Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выписывания льготных рецептов на лекарственные препараты

Каким нормативным документом определяется «Перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг по рецептам врача (фельдшера)» - Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18 сентября 2006 г. N 665 или Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. N 2782-р?
 14 июня 2015 г. 985
 17 июня 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 7 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.08.2014 г. N 871 «Правил формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций» формируется не реже одного раза в 3 года.
Таким образом, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 г. N 665
«Перечень  лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг», который в последний раз  обновлялся 10 октября 2011 года, не соответствует указанным выше Правилам.
В связи с этим Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 г. N 2782-р утвержден новый «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций», который в соответствии с пунктом 5 указанного Распоряжения Правительства РФ  № 2782-р применяется, начиная с 15 марта 2015 года.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: