Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации спиртосодержащей продукции в аптеках

Имеют ли право аптеки и аптечные пункты реализовывать Вита-септ 100,0, Вита-септ  космо плюс 100,0, Лосьон пшеничный 100,0 и Тоник с экстрактом красного перца 100,0? В ходе недавней прокурорской проверки пришлось доказывать, что эти растворы не подпадают под ФЗ №171.
 10 июня 2015 г. 2243
 16 июня 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Указанные в тексте вопроса товары являются спиртосодержащими средствами для ухода за кожей. Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона РФ от 22.11.95 г. N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред.  06.04.2015) его действие не распространяется на деятельность организаций, связанную с оборотом парфюмерно-косметической продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти.
Согласно части 4 статьи 3 Закона Правительство РФ исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие данного Федерального закона.
Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 401 утвержден «Перечень парфюмерно-косметической продукции в соответствии с общероссийским классификатором продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 11.10.2012).
В данный Перечень включены «Средства косметические и гигиенические разные» с кодами ОКП 91 5860 – 5864 объемом до 250 мл, в том числе лосьоны с кодом 91 5863.
Таким образом, если перечисленные в тексте вопроса средства имеют указанные выше коды ОКП, то на них действие Закона № 171-ФЗ не распространяются.
Аналогичный вывод в отношении конкретного средства «Вита-септ космо плюс 100,0» сделан в Постановлении 17-го арбитражного суда от 26 мая 2014 г. N 17АП-4574/2014-АК.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: