Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения лекарственных средств

Допускается ли хранение настоек в общих помещениях оптового аптечного склада наряду с другими лекарственными препаратами, если на упаковке указана температура хранения не выше 25 градусов?
 8 июня 2015 г. 1231
 10 июня 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
«Правила хранения лекарственных средств» утверждены Приказом МинздравсоцразвитияРФ от 23.08.2010 г. N 706н (в ред. от 28.12.2010). Согласно пункту 8 указанных Правил в помещениях для хранения лекарственные средства размещают в соответствии с требованиями нормативной документации, указанной на упаковке лекарственного препарата, с учетом:•физико-химических свойств лекарственных средств;•фармакологических групп (для аптечных и медицинских организаций);•способа применения (внутреннее, наружное);•агрегатного состояния фармацевтических субстанций (жидкие, сыпучие, газообразные).Общего запрета для лекарственных настоек, допускающих хранение при комнатной температуре, на их совместное хранение с другими лекарственными средствами в общих помещения Правилами не установлено.Исключение составляют только фармацевтические субстанции, требующие защиты от улетучивания и высыхания, в виде спиртовых настоек, которые следует хранить в прохладном месте, в герметически укупоренной таре из непроницаемых для улетучивающихся веществ материалов (стекла, металла, алюминиевой фольги) или в первичной и вторичной (потребительской) упаковке производителя (пункт 30 Правил), а также огнеопасные спиртовые и эфирные настойки, хранение которых должно осуществляться отдельно от других лекарственных средств (пункт 51 Правил).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: