Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Лицензирование деятельности с наркотическими и психотропными веществами

Можно ли пролицензировать деятельность по обороту НС и ПВ на аптечный пункт при соблюдении соответствующих требований и условий?
 2 июня 2015 г. 937
 4 июня 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно части 1 статьи 25 Федерального закона РФ от 8.01.98 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 03.02.2015) отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам производится только в аптечных организациях при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.05.2005 г. N 330 утвержден «Перечень должностей медицинских и фармацевтических работников, а также организаций и учреждений, которым предоставлено право отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам»: •Заведующий аптечной организацией•Заместитель заведующего аптечной организацией•Заведующий отделом аптечной организации•Заместитель заведующего отделом аптечной организации•Провизор аптечной организации•Фармацевт аптечной организацииВ соответствии с пунктом 35 статьи 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 08.03.2015) «аптечная организация» это организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.07.2010 г. N 553н утверждены следующие виды аптечных организаций:1. Аптека:готовых лекарственных форм;производственная;производственная с правом изготовления асептических лекарственных препаратов.2. Аптечный пункт.3. Аптечный киоск.При этом никаких отличительных признаков между аптекой и аптечным пунктом действующее законодательство не определяет.Таким образом, аптечный пункт также как и аптека является с точки зрения Закона «Об обращении лекарственных средств» полноценной аптечной организацией.Следовательно, лицензия на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров может быть выдана как на аптеку, так и на аптечный пункт при условии их соответствия требованиям, установленным утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1085 «Положением о лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений» (в ред. от 04.09.2012).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: