Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления рецептурных бланков

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, …» на рецептурных бланках штамп медицинской организации с указанием ее наименования, адреса и телефона и печать «для рецептов». На рецепте медицинская организация проставляет штамп филиала поликлиники (ГБУЗ «Поликлиника №3, амбулатория №6), а печать «для рецептов» поликлиники (ГБУЗ «Поликлиника №3). И наоборот, штамп поликлиники (ГБУЗ «Поликлиника №3), а печать «для рецептов» филиала поликлиники (ГБУЗ «Поликлиника №3, амбулатория №6). Можно ли принять такие рецепты к отпуску препарата?
 20 мая 2015 г. 1991
 22 мая 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 1 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения» на рецептурных бланках формы N 107-1/у, не имеющих номер и (или) серию, место для нанесения штрих-кода, N 148-1/у-88, N 148-1/у-04(л) и N 148-1/у-06(л) в левом верхнем углу проставляется штамп медицинской организации с указанием ее наименования, адреса и телефона.
Согласно пункту 13 указанного Порядка рецепт, выписанный на рецептурном бланке, подписывается медицинским работником и заверяется его личной печатью. Дополнительно рецепт, выписанный на рецептурном бланке формы N 148-1/у-88, формы N 148-1/у-04(л) и формы N 148-1/у-06(л), заверяется печатью медицинской организации «Для рецептов».
Как следует из формального прочтения процитированных правовых норм, на рецепте проставляется штамп и печать медицинской организации, а не ее обособленных подразделений.
Следовательно, не соответствующий этому порядку оформления рецепт может быть признан недействительным согласно пункту 4 утвержденного этим же Приказом «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 02.12.2013).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: