Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок внесения записей в Журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Разъясните порядок внесения записей в Журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ при проведении инвентаризации в первый рабочий день месяца. Какие данные вносятся в графы журнала «Остаток на конец месяца», «Фактический остаток», данные на день инвентаризации или данные последнего календарного дня месяца?  Какие данные вносятся в графу журнала «Остаток на 1-ое число» данные на день инвентаризации прошедшего месяца или данные 1-го числа текущего месяца?
 19 мая 2015 г. 1573
 21 мая 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 4 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4.11.2006 г. N 644 «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 16.12.2013) юридические лица ежемесячно проводят в установленном порядке инвентаризацию наркотических средств и психотропных веществ путем сопоставления их фактического наличия с данными учета (книжными остатками). В журналах регистрации необходимо отразить результаты проведенной инвентаризации наркотических средств и психотропных веществ.
Собственно порядок проведения инвентаризации наркотических средств и психотропных веществ действующим законодательством не установлен.
Согласно разъяснениям, приведенным в Письме Минздравсоцразвития РФ от 20.12.2006 N 6811-ВС, инвентаризация проводится в соответствии с требованиями статьи 38 Федерального закона РФ от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», Постановления Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» и Приказа Минздрава СССР от 08.01.1988 N 14 «Об утверждении специализированных (внутриведомственных) форм первичного бухгалтерского учета для хозрасчетных аптечных учреждений», с созданием инвентаризационной комиссии, с оформлением описных инвентаризационных листов, выведением остатков наркотических средств и психотропных веществ в суммовом выражении.
Перечисленными выше нормативно-правовыми актами конкретные дни проведения ежемесячной инвентаризации не установлены.
Следовательно, проведение инвентаризации в первый рабочий день месяца не может считаться нарушением порядка проведения инвентаризации.
Таким образом, по нашему мнению, в указанном в тексте вопроса случае в графы Журнала регистрации «Остаток на конец месяца», «Фактический остаток» и «Остаток на 1-е число месяца» следует  вносить данные на момент проведения инвентаризации. При этом дата проведения инвентаризации отражается в графе «Отметка об инвентаризации».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: