Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения БАД

Разъясните, пожалуйста, на упаковке БАД «Фитосбор Алфит-9» указано СГР Е.031229.06.11 от 17.06.11, на сайте нигде нет данного СГР. На сайте указано СГР № Е.012752.12.14 от 25.12.14 (и указано взамен, вышеуказанного). Имеем ли мы право реализовывать данный БАД, где указано СГР от 2011 г., а сопровождается СГР от 2014г.? И дата выпуска 140215 и 250315?
 13 мая 2015 г. 1268
 18 мая 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 6 Приложения № 1 к утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 г. N 50 Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» СанПиН 2.3.2.1290-03 перерегистрация биологически активных добавок к пище проводится в установленном порядке. Основанием для перерегистрации биологически активных добавок к пище является:
- окончание срока действия ранее выданного регистрационного удостоверения;
- изменение наименования и формы выпуска БАД, области применения и рекомендаций по использованию, противопоказаний и ограничений по ее применению;
- смена торговой марки фирмы-изготовителя или смена места производства БАД (предприятия-производителя);
- внесение изменений в нормативную и техническую документацию на БАД.
В настоящее время с 1 июля 2013 года порядок государственной регистрации биологических активных добавок к пище установлен утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011 (в ред. от 10.06.2014). Указанным Регламентом перерегистрация БАД не предусмотрена, регистрационные удостоверения на пищевую продукцию выдаются бессрочно.
Требования к маркировке пищевой продукции установлены пунктом 4.1 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 г. N 881 Технического регламента  Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» ТР ТС 022/2011. При этом указание номера свидетельства о государственной регистрации продукции и даты регистрации в маркировке продукции не является обязательным.
В связи с изложенным дать однозначный ответ на поставленный вопрос на основании действующих нормативно-правовых актов не представляется возможным. Рекомендуется обратиться за разъяснением в территориальный орган Росздравнадзора.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: