Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения с медицинскими отходами аптечных организаций

В аптечной сети схема обращения с медицинскими отходами разрабатывается на всю сеть или на каждую аптеку отдельно? В СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами» указано, что должна содержать схема обращения с медицинскими отходами, а есть ли ее утвержденная форма? Или схема обращения с медицинскими отходами разрабатывается в произвольной форме?
 14 мая 2015 г. 1517
 18 мая 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3.6 Санитарно-эпидемиологических требований к обращению с медицинскими отходами (СанПиН 2.1.7.2790-10), утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 г. № 163, сбор, временное хранение и вывоз отходов следует выполнять в соответствии со схемой обращения с медицинскими отходами, принятой в данной организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность.Таким образом, если организация – аптечная сеть имеет в своем составе в качестве обособленных подразделений несколько аптек, то, по нашему мнению, достаточно разработать  и утвердить единую схему обращения с медицинскими отходами по организации, обязательную для всех аптек.Согласно пункту 3.7 СанПиН 2.1.7.2790-10 в схеме обращения с медицинскими отходами указываются:•качественный и количественный состав образующихся медицинских отходов;•нормативы образования медицинских отходов, разработанные и принятые в регионе;•потребность в расходных материалах и таре для сбора медицинских отходов исходя из обязательности смены пакетов один раз в смену (не реже одного раза в восемь часов), одноразовых контейнеров для острого инструментария - не реже 72 часов, в операционных залах - после каждой операции;•порядок сбора медицинских отходов;•порядок и места временного хранения (накопления) медицинских отходов, кратность их вывоза;•применяемые способы обеззараживания (обезвреживания) и удаления медицинских отходов;•порядок действий персонала при нарушении целостности упаковки (рассыпании, разливании медицинских отходов);•организация гигиенического обучения персонала правилам эпидемиологической безопасности при обращении с медицинскими отходами.Форма схемы обращения с медицинскими отходами законодательно не утверждена, поэтому организация составляет схему в произвольной форме.Обращаем внимание, что к работам по обращению с медицинскими отходами не допускаются лица, не прошедшие предварительный инструктаж по технике безопасности (пункт 3.5 СанПиН 2.1.7.2790-10).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: