Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок аттестации рабочее место фармацевта аптеки готовых лекарственных форм

Подлежит ли аттестации рабочее место фармацевта аптеки готовых лекарственных форм?
 12 мая 2015 г. 1698
 15 мая 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
С 1 января 2014 года вместо аттестации рабочих мест по условиям труда вводится специальная оценка условий труда на рабочих местах в соответствии с Федеральным законом РФ от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (в ред. от 23.06.2014 г.) (далее - Закон № 426-ФЗ).Специальная оценка условий труда заключается в том, что приглашенная работодателем независимая специализированная организация проводит анализ состояния условий труда на заранее определенных рабочих местах с целью выявления на них вредных и (или) опасных производственных факторов, оценки уровня их воздействия на работника и определения степени отклонения полученных значений от установленных нормативов, а также с целью оценки эффективности применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (часть 1 статьи 3 Закона № 426-ФЗ).Вредными и опасными условиями труда в силу статьи 209 ТК РФ признают совокупность производственных факторов, воздействие которых на работника может привести к заболеванию или травме.Специальная оценка в порядке, установленном Законом № 426-ФЗ, проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением (часть 3 статьи 3 Закона № 426-ФЗ):•надомников;•дистанционных работников;•работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.Таким образом, рабочее место фармацевта аптеки готовых лекарственных форм подлежит специальной оценке по условиям труда. Для проведения специальной оценки условий труда впервые в связи с принятием Закона № 426-ФЗ предусмотрены переходные положения о сроках.Оценка условий труда должна быть проведена:1)на ранее аттестовывавшихся рабочих местах - не позднее пяти лет с даты последней аттестации (часть 4 статьи 27, пункт 3 части 6 статьи 10 Закона № 426-ФЗ);2)на ранее не аттестовывавшихся рабочих местах, не включенных в подпункты. 1, 2 части 6 статьи 10 Закона № 426-ФЗ, - по 31.12.2018 (часть 6 статьи 27 Закона № 426-ФЗ);3)на ранее не аттестовывавшихся рабочих местах, включенных в подпункты 1, 2 части 6 статьи 10 Закона № 426-ФЗ, - в кратчайшие сроки со дня вступления в силу этого Закона. К таким рабочим местам относятся:а) рабочие места работников, профессии (должности, специальности) которых входят в Список № 1 и Список № 2 и другие списки, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости;б) рабочие места, в связи с работой на которых работникам предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (например, на основании Списка).За не проведение специальной оценки условий труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ. Для юридических лиц штраф составляет от 60 до 80 тыс. руб.В случае выявления повторного аналогичного нарушения работодатель может быть подвергнут административному наказанию в соответствии с частью 5 статьи 5.27.1 КоАП РФ. Для юридических лиц штраф в этом случае составляет от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: