Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Подарки медицинским работникам

Можно ли дарить работникам здравоохранения следующие виды подарков, чья стоимость не превышает 3000 рублей:
- Медицинские халаты, хирургические костюмы с символикой нашей компании;
- Календари (всех форматов) с символикой компании;
- Футболки с символикой компании;
- Сувенирную продукцию с символикой компании (визитницы, брелки, фонарики, ручки, карандаши, калькуляторы, внешние носители информации)?
 12 мая 2015 г. 1504
 14 мая 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 74 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред.  от 06.04.2015) медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе принимать от организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий, организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных организаций (их представителей, иных физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность от имени этих организаций) (далее соответственно - компания, представитель компании) подарки.
Понятие «обычного подарка» для подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, введено частью 1 статьи 575 Гражданского кодекса РФ, согласно пункту 2 части 1 статьи 575 которого не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.
По нашему мнению, эта норма Гражданского кодекса не относится к правоотношениям, регулируемым статьей 74 указанного выше Закона № 323-ФЗ. Следовательно, формально, указанная статья Закона № 323-ФЗ запрещает дарение медицинским работникам любых подарков со стороны перечисленных в статье организаций.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: