Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выписывания льготных рецептов на лекарственные препараты

Форма N 148-1/у-06 (л) выписывается в 3-х экземплярах. С № 1 и № 2 больной направляется в аптеку. Аптеке требуется только один экземпляр, зачем требуется второй?
 7 мая 2015 г. 863
 13 мая 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действительно, согласно пункту 38 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 02.12.2013) на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л) рецепт выписывается медицинским работником в 3-х экземплярах, с двумя экземплярами которого пациент обращается в аптечную организацию.
В соответствии с пунктом 2.16 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 22.04.2014) срок хранения рецептов в аптечном учреждении (организации) на лекарственные средства, включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), а также иные лекарственные средства, отпускаемые бесплатно или со скидкой, составляет пять лет.
Вполне очевидно предположить, что довольно бессмысленно хранить в аптеке в течение пяти лет по два экземпляра каждого льготного рецепта, однако ни один нормативный правовой акт не разъясняет, что должна делать аптека со вторым экземпляром полученного от пациента рецепта. Нет таких разъяснений и письмах Минздрава РФ.
По нашему мнению, второй экземпляр льготного рецепта предназначен для отчетности аптеки перед организацией, компенсирующей аптеке затраты на обслуживание льготных рецептов.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: