Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления линцензии на фармацевтическую деятельность

К действующему долгое время аптечному пункту (имеется бессрочная лицензия). Приобрели соседнюю квартиру, согласовали со всеми инстанциями, перевели из жилого в нежилое, перепланировали, переустроили, сдали объект в эксплуатацию. Получили свидетельство о праве собственности на единое нежилое помещение, кадастровый и технический паспорт.
Вопрос: Нужно ли предоставлять какие либо документы (заявления)в лицензирующий орган, если только изменились площади аптечного пункта? Адрес не менялся, назначение помещения (аптечный пункт ) прежнее.
 5 мая 2015 г. 925
 8 мая 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Ни Федеральным законом РФ от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 31.12.2014) ни «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 (в ред. От 15.04.2013), не установлена необходимость оформления новой лицензии или переоформления действующей лицензии или уведомления лицензирующего органа в связи с перепланировкой, реконструкцией, ремонтом или расширением площадей помещений фармацевтических организаций.
В соответствии с пунктами 4 «а» и 5 «а» указанного выше «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» одним из лицензионных требований к соискателю лицензии и лицензиату является наличие помещений, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям.
При этом согласно пункту 1.5 утвержденной Приказом Минздрава РФ от 21.10.1997 N 309 «Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» (в ред. от 24.04.2003) перепланировка помещений аптеки может проводиться при наличии заключения органов или учреждений госсанэпиднадзора.
Таким образом, при расширении площадей аптечной организации необходимо подтвердить соответствие присоединяемых помещений установленным законодательством требованиям, то есть получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: