Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Расчет розничной цены на ЖНВЛП при ЕНВД

Аптека на ЕНВД. при формировании розничной надбавки на ЖНВЛП, можно ли руководствоваться рекомендациями согласно совместного Письма №СН-466/7 от 29 января 2010 г ФСТ России и №01И-52/10 от 28 января 2010 г. Росздравнадзора «Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы ...» пункт 28, где указано, что организации, не плательщики НДС «исчисляют розничную надбавку от фактической отпускной цены производителя с НДС»? В пояснениях по вопросам ценообразования, опубликованных ранее - всегда подчеркивался порядок образования розничной надбавки от цены завода изготовителя без НДС.
 26 апреля 2015 г. 4985
 29 апреля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Приведенный пример расчета розничной цены в пункте 28 совместного Письма №СН-466/7 от 29.01.2010 г ФСТ России и №01И-52/10 от 28.01.2010 г. Росздравнадзора «Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся выполнения постановления правительства Российской Федерации от 08.08.2009 № 654 «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», методики определения предельной отпускной цены производителя на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства и методики определения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» устарел и не соответствует действующему законодательству.
Согласно пункту 7 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 865 «Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации» формирование отпускной цены на лекарственный препарат аптечными организациями осуществляется исходя из фактической отпускной цены производителя на лекарственный препарат, не превышающей зарегистрированную цену, и розничной надбавки, размер которой не превышает предельный размер розничной надбавки, установленной в субъекте Российской Федерации. При этом согласно пункту 3 указанных Правил под фактической отпускной ценой производителя на лекарственный препарат понимается цена (без налога на добавленную стоимость), указываемая российским производителем лекарственного препарата в сопроводительной документации на товар, а иностранным производителем лекарственного препарата - в сопроводительной документации на товар, на основании которой оформляется грузовая таможенная декларация, с учетом расходов, связанных с таможенным оформлением груза (уплатой таможенных пошлин и сборов за таможенное оформление).
Исходя из приведенных норм законодательства предельная розничная цена на лекарственные препараты из «Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» рассчитывается в аптечной организации, применяющей систему единого налога на вмененный доход, следующим образом: к отпускной цене организации оптовой торговли (без НДС) прибавляется предельная розничная надбавка, рассчитанная от фактической отпускной цены производителя (без НДС), указанной в протоколе согласования цены, а затем к полученному результату прибавляется сумма НДС организации оптовой торговли.
Заметим, что согласно простому школьному арифметическому правилу (от перестановки мест слагаемых сумма не меняется) точно такой же результат получится, если указанную розничную надбавку прибавить к отпускной цене организации оптовой торговли с НДС. Таким образом, для упрощения расчетов аптека вправе применять описанный в тексте вопроса способ, результат от этого не изменится.
Пример.
Цена производителя без НДС 100 руб. Цена производителя с НДС 110 руб.
Оптовая надбавка (20% к цене производителя без НДС) 100 x 20% = 20 руб.
Отпускная цена оптовой организации без НДС 100 + 20 = 120 руб.
Отпускная цена оптовой организации с НДС (100 + 20) + 10% = 132 руб.
НДС оптовика – 12 руб.
Розничная надбавка (40% к цене производителя без НДС) 100 x 40% = 40 руб.
Розничная цена аптечной организации (120 + 40 + 12) или 132 + 40 = 172 руб.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: