Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

порядок лицензирования медицинской деятельности

При открытии диагностического центра в населенном пункте планируется установка: 1. Ультразвуковое сканирование, 2 Магнитно-резонансная томография, 3 Рентгеновский аппарат общего назначения. Какие документы нужно предъявить в лицензирующий орган при получении лицензии на медицинскую деятельность на вышеперечисленные виды услуг?
 9 апреля 2015 г. 939
 14 апреля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Перечень документов, которые необходимо предоставить в лицензирующий орган для получения лицензии на медицинскую деятельность, установлен пунктом 7 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291 «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» (в ред. от 15.04.2013).
В частности, согласно подпунктам «в» и «д» пункта 7 указанного Положения о лицензировании соискатель лицензии должен представить в лицензирующий орган копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), а также сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг).
Кроме того, согласно подпункту «ж» пункта 7 Положения о лицензировании соискателю необходимо представить в лицензирующий орган копии документов, подтверждающих наличие у лиц, заключивших с ним трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг), соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием).
Также в соответствии с подпунктом «з» пункта 7 Положения соискатель лицензии должен представить копии документов, подтверждающих наличие у лиц, заключивших с ним трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копию договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: