Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Документы соответствия на оборудование апртечных организаций

Требуются ли в аптечном учреждении сертификаты соответствия на мониторы компьютеров, применяемых при работе? Какими нормативными документами это регламентируется?
 8 апреля 2015 г. 703
 13 апреля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Изготовитель (продавец) монитора компьютера обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В соответствии со статьями 8 – 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 05.05.2014 г.)  (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014 г.) такая информация обязательно должна содержать, в том числе сведения об  обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), если товар подлежит обязательной сертификации.
Согласно пункту 12  «Правил продажи отдельных видов товаров…», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 (в ред. от 05.01.2015 г.) продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 г. № 982 (в ред. от 20.10.2014, с изм. от 02.04.2015) утверждены «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации», и «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»
Монитор компьютера не входит в вышеуказанные Перечни. Отметим, что на мониторы компьютера от производителя могут быть получены сертификаты соответствия, оформленные в добровольном порядке согласно статье 21 Федерального закона РФ от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (в ред. от 23.06.2014 г.)  (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.12.2014 г.)
Таким образом, наличие сертификатов соответствия на монитор от компьютера у аптечного учреждения  не является обязательным.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: