Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок учета отсроченных рецептов

Может ли рецепт на препарат из группы препаратов, для которых установлен предметно количественный учёт, быть поставлен на отсроченное обслуживание? Или отсроченное обслуживание применяется только для рецептов на льготное обслуживание? Какой должен быть порядок оформления такого рецепта? Какую нужно использовать форму журнала для записи таких рецептов в г. Санкт-Петербурге?
 6 апреля 2015 г. 1802
 10 апреля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
«Порядок отпуска лекарственных средств» утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 (в ред. от 22.04.2014).
Максимальные сроки обслуживания рецептов установлены пунктами 2.12 и 2.13 указанного Порядка.
Запрет на отсроченное обслуживание лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, действующим законодательством не установлен.
Требование об обязательном учете находящихся на отсроченном обслуживании рецептов действующим законодательством также не установлено.
В то же время, по нашему мнению, во избежание недоразумений с покупателями такой учет вести следует по форме, определяемой руководителем аптечной организации самостоятельно.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: