Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Как рассчитать площадь торгового зала при ЕНВД

Как правильно рассчитать площадь торгового зала, если организация применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД)?
 5 апреля 2015 г. 1186
 9 апреля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 346.27 НК РФ в площадь торгового зала включаются:•часть магазина или павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, которое предназначено для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей;•площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин;•площадь рабочих мест обслуживающего персонала;•площадь проходов для покупателей.К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.Не относится к площади торгового зала площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей.Чиновники Минфина РФ в своих письмах разъясняют, что не включаются в площадь торгового зала площади коридоров и тамбуров, которые не используются для осуществления розничной торговли (Письма Минфина России от 16.07.2012 г. № 03-11-11/207, от 06.11.2008 г. №  03-11-04/3/496)Речь идет только о проходах, которые ведут к торговому залу и не используются для розничной торговли (тамбуры, коридоры, лестницы, вестибюли). Если же проходы расположены внутри торгового зала, их площадь учитывается в площади зала на основании абзаца 2 статьи 346.27 НК РФ. На это указал Президиум ВАС РФ в пункте 13 Информационного письма от 05.03.2013 г. №  157. Также правомерно включение в физический показатель площади тамбура, используемого для размещения и демонстрации выставленных образцов продаваемого товара (пункт 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 г. № 157).Согласно статье 346.27 НК РФ площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.Следовательно, если по инвентаризационным и правоустанавливающим документам площадь коридоров и тамбуров включена в общую площадь торгового зала и (или) на ней ведется розничная торговля, то ее нужно учитывать при расчете налога (Письмо Минфина России от 16.07.2012 г. №  03-11-11/207).К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые документы на объект торговли, которые содержат информацию:•о его назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений;• праве пользования данным объектом.Это могут быть договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на него, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и др. (статья 346.27 НК РФ, Письма Минфина России 13.01.2015 г. № 03-11-11/69506, от 15.11.2011 г. №  03-11-11/284, от 26.09.2011 г. № 03-11-11/243, от 06.09.2011 г. № 03-11-06/3/99, от 05.08.2010 г. № 03-11-06/3/117).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: