Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация сопутствующих товаров в аптеке

В аптеке осталась партия витаминов, срок годности которых истекает через 2 месяца. Можем ли мы продавать этот товар, и если да, то до какого времени?  Если нет, то, какие действия должен предпринять персонал аптеки?
 5 апреля 2015 г. 1353
 8 апреля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 24 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 04.10.2012) товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.
Таким образом, реализация в аптечной организации витаминов с истекающим сроком годности возможна, если покупатель заведомо использует их до окончания срока годности. Обязанность аптечной организации о предупреждении покупателя об остаточном сроке годности продаваемого товара действующим законодательством не установлена, однако, нам представляется, что во избежание возможных конфликтов при продаже витаминов, остаточный срок годности которых составляет 2 месяца, покупателя лучше об этом предупредить.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: