Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Документы качества на аптечный товар

Обязана ли аптека предоставить надзорной комиссии по её требованию копию сертификата на товар, или достаточно предоставить номер сертификата на товар из товарно-сопроводительных документов, полученных от поставщика, а полную копию сертификата предоставлять не обязательно?
 4 апреля 2015 г. 1132
 7 апреля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 12 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (в ред. от 05.01.2015), продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
Заметим, что согласно указанному выше пункту 12 Правил, информация об обязательном подтверждении соответствия товаров может быть доведена до покупателя в виде сведений представленных в виде заверенной поставщиком товарно-сопроводительной документации.
Контрольные органы проверяют соблюдение законодательства, в том числе требования названных Правил.  Следовательно, предоставление контролирующим органам копий сертификатов и деклараций не обязательно, если указанные выше сведения представлены в товарно-сопроводительных документах заверенных поставщиком.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: