Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок работы круглосуточных аптечных организаций

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 152 с 01 июля 2015 года утверждается обязательное применение актуализированных СНиП «Здания жилые многоквартирные» СНиП 31-01-2003, согласно которым в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч.
Соответственно, вопрос, относится ли данное требование к аптечным учреждениям, размещенным на цокольном либо первом этажах жилых домов, работающих в настоящий момент в круглосуточном режиме, не придется ли изменять тогда режим работы?
Действительно ли с 01 июля 2015г. будет запрещена круглосуточная работа аптек, расположенных на первом этаже жилого дома?
 20 апреля 2015 г. 1183
 6 апреля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 26.12.2014 г. N 1521, который вступает в силу с 1 июля 2015 года утвержден «Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Согласно пункту 38 данного Перечня обязательному применению с 1 июля 2015 года подлежит ряд положений утвержденного Приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 г. N 778 Свода правил «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» СП 54.13330.2011, в том числе пункт 4.10 указанного Свода правил, согласно которому в жилых зданиях не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов.
При этом согласно примечанию к данному пункту СП время ограничения функционирования указанных организаций может уточняться местными органами самоуправления.
По нашему мнению, формально, аптечные организации также подпадают под действие данного пункта СП 54.13330.2011 как магазины по продаже лекарственных препаратов и сопутствующих товаров, однако органы местного самоуправления могут сделать исключение для аптечных организаций или расширить возможности работы аптек в ночное время.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: