Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Формирование уставного и резервного фондов муниципальной аптеки

Где должны храниться средства уставного и резервного фонда муниципального унитарного предприятия (МУПа). Можно ли их использовать для пополнения оборотных средств?
 1 апреля 2015 г. 1228
 6 апреля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (в ред. от 04.11.2014 г.) (далее Закон № 161-ФЗ) унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.Согласно статье 12 Закона № 161-ФЗ Уставным фондом  муниципального предприятия определяется минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов такого предприятия.  Уставный фонд государственного или муниципального предприятия может формироваться за счет денег, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку.Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия (10 000 руб. на сегодняшний день).Таким образом, Уставный фонд муниципального предприятия представляет собой сумму денежных средств и стоимость материальных и нематериальных ценностей (активов), предоставляемых учредителями создаваемому предприятию для формирования собственных основных и оборотных средств для его нормального функционирования. Так, с одной стороны, целью формирования уставного фонда является возможность обеспечения прав третьих лиц, вступающих в гражданско-правовые отношения с муниципальным предприятием, поскольку  закрепляется минимальный размер имущества предприятия. С другой стороны, уставный фонд муниципального предприятия - это своего рода стартовый капитал, на основании которого созданное юридическое лицо может полноценно участвовать в деловом обороте.Отметим, что в статье 18 Закона № 161-ФЗ указаны особенности распоряжения имуществом муниципального предприятия, в частности:•Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.•Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.Следовательно, муниципальное предприятие может использовать денежные средства, полученные от собственника, в качестве вклада в Уставный фонд, но с учетом того что некоторые сделки должны осуществляться только с согласия собственника.В статье 16 Закона № 161-ФЗ указано, что унитарное предприятие за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли создает резервный фонд в порядке и в размерах, которые предусмотрены уставом унитарного предприятия.Средства резервного фонда используются исключительно на покрытие убытков унитарного предприятия.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: