Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение фонда оплаты труда

В МУП коллективным договором установлена доплата за стаж работы в размере 20% от должностного оклада и дополнительные выплаты за работу в выходные и праздничные дни. Можно ли указанные доплаты относить на затраты?
 30 марта 2015 г. 880
 3 апреля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Затраты - выраженные в денежной форме расходы предприятий, предпринимателей, частных производителей на производство, обращение, сбыт продукции. Принято выделять виды затрат: материальные, на оплату труда, на ремонт и восстановление основных средств, дополнительные (на обучение, социально-культурные нужды) и др.
Доплата за стаж работы, а также дополнительные выплаты за работу в выходные и праздничные дни в целях бухгалтерского учета признается расходами по обычным видам деятельности (п. п. 5, 8 «Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 27.04.2012).
В целях исчисления налога на прибыль расходами в соответствии со статьей 252 НК РФ признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Согласно статье 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников и предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно разъяснениям Минфина РФ перечисленные в вопросе доплаты и выплаты включаются в расходы на оплату труда в целях налогообложения (Письмо Минфина России от 30.01.2015 N 03-03-06/1/3587, Письмо Минфина России от 28.04.2014 N 03-03-06/1/19700). В соответствии с пунктом 4 статьи 272 НК РФ расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 НК РФ расходов на оплату труда.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: