Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации медицинских изделий и биологических активных добавок

Может ли оптовая организация (с лицензией на фармацевтическую деятельность) реализовывать товары медицинского назначения (костыли, стельки и пр.) и БАДы в торговые сети («Лента» и др.)? Есть ли какие-то ограничения по ассортименту таких товаров (исключая, разумеется, лекарственные средства)?
 1 апреля 2015 г. 1296
 6 апреля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Статьей 53 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 08.03.2015) ограничен круг лиц, которым организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Какие-либо ограничения на продажу организациями оптовой торговли лекарственными средствами медицинских изделий и биологических активных добавок указанным Законом не установлены.
Не установлены такие ограничения и утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2010 г. N 1222н «Правилами оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения».
Действующее законодательство не налагает каких-либо ограничений на субъектный состав лиц, которым предоставлено право реализации медицинских изделий.
Согласно пункту 7.4.1 утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 г. N 50 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» СанПиН 2.3.2.1290-03 розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
Учитывая изложенное выше, можно сделать вывод о том, что организация оптовой торговли лекарственными средствами вправе реализовать медицинские изделия и БАДы в продовольственные торговые сети.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: