Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продажа сопутствующих товаров в аптеке

Можно ли в аптеках продавать одеколон, например, «Тройной» с большим % содержания спирта?
 27 марта 2015 г. 2708
 1 апреля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 08.03.2015) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать парфюмерные и косметические средства.
Согласно части 4 статьи 1 Федерального закона РФ от 22.11.95 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 31.12.2014) Правительство Российской Федерации исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие данного Федерального закона.
В утвержденный Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 г. N 401 «Перечень парфюмерно-косметической продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 11.10.2012) включены «Одеколоны и воды душистые туалетные» с кодами ОКП 91 5500 - 91 5569 в потребительской таре объемом не более 150 мл.
Таким образом, несмотря на высокое содержание этилового спирта в составе тройного одеколона, аптека вправе продавать такой товар, имеющий указанные выше коды ОКП, в таре объемом не более 150 мл без специальной лицензии на розничную продажу спиртосодержащей продукции в рамках обычной лицензии на фармацевтическую деятельность.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: