Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок маркировки БАД

Обязательно ли соблюдение требований установленных гл. IV «Требований к упаковке БАД и информации, нанесенной на этикетку» Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03» для БАД, дата выпуска 01.03.2015г, код ОКП 91 9769 в силу того, что требования к маркировке биологических активных добавок установлены частью 4.10 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881 Технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» ТР ТС 022/2011 и статьей 9 Принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.07.2012 N 58 Технического регламента Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» ТР ТС 029/2012, где некоторые пункты не поименованы, в частности, «информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты»? Является ли нарушением отсутствие данной информации на упаковке?
 26 марта 2015 г. 4176
 30 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2.1 Решения Комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 9.12.2011 г. N 881 Технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» ТР ТС 022/2011 вступил в силу с 1 июля 2013 года.
Согласно пункту 2.2 указанного Решения до 15 февраля 2015 года допускалось производство и выпуск в обращение пищевой продукции в соответствии с обязательными требованиями к пищевой продукции в части ее маркировки, установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза до дня вступления в силу Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011. При этом согласно пункту 2.3 Решения Комиссии  обращение продукции, выпущенной в обращение в соответствии с подпунктом 2.2 Решения, допускается в течение срока годности продукции, установленного в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза.
Таким образом, с 1 июля 2013 года допускается маркировка БАД в соответствии с требованиями пункта 4.1 указанного выше Технического регламента.
Отметим, что согласно подпункту 4 пункта 4.1 Регламента дополнительные требования к маркировке упакованной пищевой продукции, не противоречащие требованиям Технического регламента ТР ТС 022/2011, могут быть установлены в технических регламентах Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
Статьей 9 принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.07.2012 г. N 58 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» установлены дополнительные требования к маркировке пищевых добавок.
При этом требования об обязательной маркировке биологически активных добавок информацией о государственной регистрации с указанием номера и даты указанными Техническими регламентами не установлено.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: