Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Маркировка аптечных товаров знаком соответствия ЕАС

В каких нормативных актах прописано, что на упаковках БАДов, косметической продукции и детских товаров должен стоять знак ЕАС (Евразийское соответствие)?
 19 марта 2015 г. 7234
 25 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» принят Решением Комиссии ТС ЕЭС от 9.12.2011 г. N 881, согласно пункту 2.1 которого вступил в силу с 1 июля 2013 года.
Согласно пункту 2.2 указанного Решения до 15 февраля 2015 года допускалось производство и выпуск в обращение пищевой продукции в соответствии с обязательными требованиями к пищевой продукции в части ее маркировки, установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза до дня вступления в силу Технического регламента.
При этом согласно пункту 2.3 Решения Комиссии  обращение продукции, выпущенной в обращение в соответствии с подпунктом 2.2 Решения, допускается в течение срока годности продукции, установленного в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза.
Согласно подпункту 1.11 пункта 4.1 статьи 3 Технического регламента  ТР ТС 022/2011 маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать, в том числе, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза ЕАС, изображение которого утверждено Решением Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 г. N 711.
Таким образом, биологические активные добавки, начиная с 15 февраля 2015 года, при выпуске в обращение должны маркироваться знаком ЕАС. БАДы, выпущенные в обращение до 15 февраля 2015 года, не маркированные таким знаком, могут обращаться на рынке вплоть до окончания срока годности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. N 799 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» ТР ТС 009/2011 парфюмерно-косметическая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии Техническому регламенту, а также другим техническим регламентам ТС, требования которых на нее распространяются. При этом согласно пункту 1 статьи 7 Регламента парфюмерно-косметическая продукция, соответствующая требованиям Технического регламента ТС и прошедшая процедуру оценки соответствия Техническому регламенту, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке ЕАС  государств-членов ТС.
Согласно пункту 3.1 Решения Комиссии ТС ЕЭС от 23.09.2011 г. N 799 «О принятии Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» вступил в силу с 1 июля 2012 года.
Согласно пункту 3.2 указанного Решения документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства-члена Таможенного союза, выданные или принятые до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 июля 2014 года. Указанные документы, выданные или принятые до дня официального опубликования настоящего Решения, действительны до окончания срока их действия.
В соответствии с пунктом 3.3 Решения до 1 июля 2014 года допускалось производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства-члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента.
Такая продукция маркировалась национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) в соответствии с законодательством государств-членов Таможенного союза или с Решением Комиссии от 20 сентября 2010 года N 386.
При этом согласно пункту 3.4 Решения Комиссии обращение продукции, выпущенной в обращение в период действия документов об оценке (подтверждении) соответствия, указанных в подпункте 3.2 Решения, допускается в течение срока годности продукции, установленного в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза.
Таким образом, с 1 июля 2014 года вся парфюмерно-косметическая продукция должна маркироваться единым знаком соответствия ЕАС, а продукция, выпущенная в обращение до указанной даты, не маркированная таким знаком, может обращаться на рынке до окончания срока годности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. N 797 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011 продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке государств-членов Таможенного союза при ее соответствии Техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке ЕАС государств-членов Таможенного союза.
Согласно пункту 3.1 Решения Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. N 797 указанный Технический регламент вступил в силу с 1 июля 2012 года.
В соответствии с пунктом 3.2 Решения документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства-члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 февраля 2014 года. Указанные документы, выданные или принятые до дня официального опубликования настоящего Решения, действительны до окончания срока их действия.
В соответствии с пунктом 3.3 Решения Комиссии до 15 февраля 2014 года допускалось производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства-члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента.
Указанная продукция маркировалась национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза или с Решением Комиссии от 20 сентября 2010 года N 386.
Согласно пункту 3.4 Решения обращение продукции, выпущенной в обращение в период действия документов об оценке (подтверждении) соответствия, указанных в подпункте 3.2 Решения, допускается в течение срока годности (срока службы) продукции, установленного в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза.
Таким образом, с 15 февраля 2014 года вся продукция для детей и подростков должна маркироваться единым знаком соответствия ЕАС, а продукция, выпущенная в обращение до указанной даты, не маркированная таким знаком, может обращаться на рынке до окончания срока годности.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: