Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оказание медицинской помощи дистанционно

Одна из аптечных сетей рекламирует оказание медицинских услуг в виде консультирования граждан врачом-терапевтом через интернет (программа «Интернет-доктор»). Оказание медицинских услуг (медицинской помощи) по интернету осуществляется с помощью оборудования, установленного в аптечной организации. Порядок оказания медицинской помощи устанавливаются Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» (ст.37) и Порядком оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «Терапия», утвержденным Приказом МЗ РФ от 15.11.2002 № 923н.
По нашему мнению, указанные нормативные акты не предусматривают возможности оказания медицинской помощи дистанционно, в том числе по интернету. Консультирование гражданина по поводу конкретных жалоб и рекомендации лечения без непосредственного осмотра врачом пациента чревато постановкой неверного диагноза и назначения неверного лечения, что создает реальную угрозу жизни и здоровью обратившегося. Каково Ваше мнение по поводу такой рекламируемой услуги?
 18 марта 2015 г. 1687
 23 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 3 статьи 32 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 08.03.2015) Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
Согласно пункту 7 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 г. N 543н «Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» первичная медико-санитарная помощь оказывается:
1) амбулаторно, в том числе:
в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, или ее подразделении, по месту жительства (пребывания) пациента - при острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний в случае вызова медицинского работника или при посещении им пациента с целью наблюдения за его состоянием, течением заболевания и своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения (активное посещение), при патронаже отдельных групп населения при выявлении или угрозе возникновения эпидемии инфекционного заболевания, больных инфекционным заболеванием, контактных с ними лиц и лиц, подозрительных на инфекционное заболевание, в том числе путем подворных (поквартирных) обходов, осмотров работников и учащихся;
по месту выезда мобильной медицинской бригады, в том числе для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с преимущественным проживанием лиц старше трудоспособного возраста либо расположенных на значительном удалении от медицинской организации и (или) имеющих плохую транспортную доступность с учетом климато-географических условий;
2) в условиях дневного стационара, в том числе стационара на дому.
Таким образом в общем случае возможность оказания консультативной медицинской помощи дистанционно с помощью средств телекоммуникационной связи действующим законодательством не предусмотрена.
В соответствии с частью 1 статьи 37 указанного выше Закона медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.
Согласно части 2 указанной статьи Закона Порядки оказания медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время Минздравом (Минздравсоцразвития) РФ утверждены около 100 Порядков оказания медицинской помощи.
Только в 5-ти из них в явном виде предусмотрено консультирование пациента врачом по телефону. Так, оказание консультативной помощи врача по телефону предусматривают:
1. «Порядок оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 N 566н;
2. «Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «дерматовенерология», утвержденный Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 924н;
3. «Порядок оказания медицинской помощи больным с острыми химическими отравлениями», утвержденный Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 925н;
4. «Порядок оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения», утвержденный Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 928н;
5. «Порядок оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения», утвержденный Приказом Минздрава РФ от 15.11.2012 г. N 928н.
Во всех остальных уже утвержденных Порядках оказания медицинской помощи и, в частности, в утвержденном Приказом Минздрава РФ от 15.11.2012 г. N 923н «Порядке оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия»   возможность консультирования пациента врачом по телефону или через интернет не упоминается.
В связи с этим следует обратить внимание, что в соответствии с пунктом 5 «а» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» (в ред. от 15.04.2013) одним из лицензионных требований, предъявляемых к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, является соблюдение порядков оказания медицинской помощи. Следовательно, не предусмотренное Порядками оказание врачом консультативной помощи пациенту по телефону или через интернет может быть истолковано как нарушение лицензионных требований со всеми вытекающими из этого последствиями.
Что касается рекламирования такого рода услуг, то нормы Федерального закона РФ от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе» (в ред. от 08.03.2015) в явном виде такую рекламу не запрещают.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: