Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Тарифы страховых взносов для аптечных работников

В свете новых событий, как применять пониженный тариф для аптек на ЕНВД, т.е. пониженный тариф распространяется только на работников у кого есть сертификат или пониженный тариф распространяется на аптеку в целом?
 17 марта 2015 г. 1031
 20 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
С 01.01.2015 г. уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД) аптечные организации и предприниматели, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, применяют пониженные тарифы страховых взносов только к выплатам, которые производятся в пользу физлиц, имеющих право заниматься этой деятельностью.
Выплаты прочим физлицам облагаются по общеустановленным тарифам (подпункт 10 пункта 4 статьи 33 Федерального закона РФ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»  (в ред. от 01.12.2014 г.  и пункт 10 части 1 статьи 58 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»  (в ред. от 29.12.2014).
Право на занятие фармацевтической деятельностью в 2015 г. согласно части 1 статьи 100 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 08.03.2015 г.) имеют лица с высшим или средним фармацевтическим образованием и имеющие сертификат специалиста.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: