Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации сопуствующих товаров в аптеке

Департамент УЗО НАО проводит аукцион на отпуск молочной продукции детям до 3 лет. Выигравшая аукцион организация заключает договор с аптекой на отпуск такой продукции. Аптека отпускает молоко, бифидок. По аналогии производится отпуск из аптеки набора продуктов для беременных (греча, чернослив, курага и пр.). Не нарушает ли аптека каких-либо требований в описанных ситуациях?
 16 марта 2015 г. 705
 19 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 22.10.2014) аптечные организации наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
Таким образом, если указанные в тексте вопроса продукты являются «продуктами лечебного, детского и диетического питания», то никакого нарушения со стороны аптеки нет.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: