Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в аптечной организации

Как рассчитать среднесписочную численность работников для расчёта квоты для приёма инвалидов?
 16 марта 2015 г. 878
 19 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.Из Определения ВАС РФ от 03.09.2012 N ВАС-11395/12 по делу N А32-13713/11 следует, что расчет квоты производится без учета филиалов и представительств организации, расположенных в другой местности. Расчет среднесписочной численности производится на основании порядка, утвержденного Приказом Росстата от 28.10.2013 N 428 (ред. от 23.10.2014).  Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца (пункт 78 Приказа N 428).  Не включаются в списочную численность работники (пункт 80 Приказа N 428):•принятые на работу по совместительству из других организаций;•выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера.Некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся (пункт 81.1 Приказа N 428):•женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком;•работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации.Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени (пункт 81.3 Приказа N 428).Обращаем внимание, что в данной консультации приведены только некоторые правила подсчета среднесписочной численности работников. Рекомендуем в практической работе внимательно ознакомиться с Приказом N 428.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: