Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к размещению аптечных организаций

Существует ли на данный момент нормативное регулирование минимального расстояния между аптеками? Существует ли механизм сдерживания роста аптечных сетей?
 15 марта 2015 г. 1392
 18 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Ранее, пунктом 1.2 утвержденного Минздравмедпромом РФ 01.09.94 г. Стандартом «Аптека, обслуживающая население (Основные требования)» было установлено минимальное расстояние между аптеками в городской местности - 500 м.
Приказом Минздрава РФ от 24.04.2003 г. N 172 «О признании утратившими силу нормативных правовых актов Минздрава РСФСР, Минздравмедпрома России и Минздрава России» указанный Стандарт был признан утратившим силу.
В настоящее время никаких ограничений ни на территориальное размещение аптечных организаций и их структурных подразделений, ни на возможность создания новых аптечных организаций или количество открываемых аптечной организацией структурных подразделений действующее законодательство не содержит.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: