Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к размещению аптечного пункта

Можно ли открыть аптечный пункт в продуктовом супермаркете и обязательно ли в самом пункте торговый зал?
 9 марта 2015 г. 1264
 13 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктами 4 «а» и 5»а» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) одним из лицензионных требований для осуществления фармацевтической деятельности является наличие помещений, соответствующих установленным требованиям.
В настоящее время требования к помещения аптечных организаций определяются утвержденной Приказом Минздрава РФ от 21.10.97 г. N 309 «Инструкцией по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» (в ред. от 24.04.2003), утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правилами
хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010), а также общими требованиями к нежилым помещениям (противопожарными, санитарными и т.д.).
Таким образом, запрет на открытие аптечного пункта в помещении супермаркета действующим законодательством не установлен.
Что касается торгового зала аптечного пункта, то указанная выше Инструкция косвенно предполагает наличие в аптеке торгового зала (зала обслуживания населения). Согласно пункту 1.2 «Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» ее действие распространяется на все аптеки независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности. Отметим однако, что в пункте 1.2 Инструкции четко указано, что ее действие распространяется на аптеки, из чего, формально, можно сделать вывод о том, что на аптечные пункты ее действие не распространяется.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: