Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления протокола согласования цены на лекарственные препараты

В Протоколе согласования цен на лекарственный препарат указаны фактическая цена производителя (гр.8)- 6852,66 руб., размер торговой надбавки указан -2,41% (гр.9), что составляет в рублях 165,15 руб. (гр.10) (в протоколе указано 165,34 руб.), а фактическая отпускная цена организации оптовой торговли (гр.11) составляет 7017,81 руб. (в протоколе 7018,0 руб.). Является ли такие расхождения в сторону округления недостоверными сведениями о размере фактической оптовой надбавки? Предусмотрена ли на текущий момент административная или иная ответственность за недостоверные сведения?
 5 марта 2015 г. 1197
 13 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 6 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 «Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации» (в ред. от 15.08.2014) реализация лекарственных препаратов организациями оптовой торговли осуществляется с оформлением протокола согласования цен поставки жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2009 г. N 654 «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства». При этом реализация лекарственных препаратов аптечной организацией, индивидуальным предпринимателем и медицинской организацией осуществляется при наличии указанного протокола.
Ошибочное или намеренное указание оптовым поставщиком неправильных величин в соответствующих графах Протокола согласования цены на лекарственные препараты, по нашему мнению, не является административным правонарушением, если при этом фактическая оптовая отпускная цена поставщика не превысила предельно возможную в регионе цену на данный лекарственный препарат.
Если такие действия поставщика повлекли за собой нарушение порядка ценообразования со стороны аптечной организации, то последняя вправе обратиться в суд с требованием взыскать возможные убытки, вызванные указанием недостоверных сведений в сопроводительных документах.
Однако заметим, что суд может не удовлетворить претензии аптечной организации, сославшись на то, что аптечная организация должна была самостоятельно проверить сведения, указанные в протоколе согласования цены.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: