Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Противопожарные требования к аптечным помещениям

У нас аптека готовых форм. В аптеке имеются две материальные комнаты. Аптека оснащена пожарно-охранной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения. Пожнадзор требует установки в материальных противопожарных дверей. Из горючих материалов в материальных хранятся: перевязка, подгузники и спиртовые настойки. Правомерны ли их требования?
 2 марта 2015 г. 1582
 12 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 6.8.28  Свода Правил СП2.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» складские помещения, кладовые, мастерские, помещения для монтажа станковых и объемных декораций, камера пылеудаления, вентиляционные камеры, помещения лебедок противопожарного занавеса и дымовых люков, аккумуляторные, трансформаторные подстанции должны иметь противопожарные перегородки 1-го типа, перекрытия 3-го типа и двери 2-го типа.
Поскольку материальную комнату аптеки можно отнести к складскому помещению, на неё распространяется вышеназванное требование Свода правила. Таким образом, требования пожарного надзора по оснащению складского помещения противопожарной дверью, на наш взгляд, обоснованы.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: