Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности

Могу ли я, будучи по образованию врачом, ничего не понимая в фармацевтическом деле, открыть филиал рецептурного отдела аптеки так, чтобы я, по сути, выступала инвестором, а юридическую ответственность нес человек, который в этом разбирается и получает за это зарплату (нанятый директор с фармобразованием)?
 27 февраля 2015 г. 1166
 11 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 4 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) лицензионными требованиями к соискателю лицензии для осуществления фармацевтической деятельности являются, в частности,
- наличие у руководителя организации,  деятельность которого непосредственно связана с
розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
- наличие у индивидуального предпринимателя для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
- наличие у соискателя лицензии работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование, сертификат специалиста.
Таким образом, если в функциональные обязанности руководителя аптечной организации не входят задачи, непосредственно связанные с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, а он осуществляет исключительно административно-хозяйственные функции, то такой руководитель вправе руководить аптечной организацией, наняв на работу заместителя, который будет осуществлять руководство фармацевтической деятельностью аптечной организации.
Отметим также, что действующее законодательство об обращении лекарственных средств не налагает никаких ограничений на учредителей юридического лица. Следовательно, указанный в тексте вопроса врач вправе учредить юридическое лицо в форме хозяйственного общества (ООО или АО) и нанять на работу руководителя общества, удовлетворяющего указанным выше требованиям.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: