Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок назначения и выписывания рецептов на лекарственные препараты

Может ли врач выписать сам себе рецепт на препараты ПКУ?
 25 февраля 2015 г. 1274
 6 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 02.12.2013) назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача.
Формального запрета на самолечение медицинских работников действующим законодательством не установлено.
Следовательно, врач может выписать сам себе рецепт на лекарственные препараты, включая препараты, подлежащие предметно-количественному учету с учетом запретов, установленных пунктом 6 указанного выше Порядка.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: