Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Минимальный ассортимент лекарственных препаратов

В связи с вступлением в действие распоряжения правительства № 2782-р каким минимальным ассортиментом лекарственных препаратов следует руководствоваться аптеке готовых лекарственных форм с юридическим статусом индивидуальный предприниматель?
 24 февраля 2015 г. 2962
 6 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 1 Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2014 г. N 2782-р утвержден «Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи», который согласно пункту 5 указанного Распоряжения вступил в силу с 1 марта 2015 г.
При этом утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.09.2010 г. N 805н «Минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи» формально Минздравом РФ пока не отменен. Утвержденный Минздравсоцразвития РФ «Минимальный ассортимент …» был разделен на два вида: «Для аптек: готовых лекарственных форм, производственных, производственных с правом изготовления асептических лекарственных препаратов» и «Для аптечных пунктов, аптечных киосков и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность».
В то же время согласно части 6 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 22.12.2014) «Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» должен утверждаться Правительством Российской Федерации.
Таким образом, своим Распоряжением от 30.12.2014 г. N 2782-р, утвердившим  «Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи», Правительство РФ устранило данное противоречие.
Следовательно, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ «Минимальный ассортимент …» с 1 марта фактически утратил силу и для всех аптечных организаций, включая индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, которые в соответствии с пунктом 12 статьи 2 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 31.12.2014) приравнены к аптечным организациям, должен применяться «Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи», утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 г. № 2782-р.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: